Dekanate

Donaudekanat RegensburgBayerwalddekanat ChamGrenzlanddekanat PassauDekanatsbezirk LandshutDekanatsbezirk Sulzbach-RosenbergDekanat Neumarkt

Zum Kirchenkreis Regensburg gehören 149 Kirchengemeinden mit insgesamt 270.000 Kirchenmitlgiedern in acht Dekanatsbezirken:

Dekaninnen und Dekane

Dekan Walter Kotschenreuther
Bildrechte: Dekanat Cham

Evang. Bayerwalddekanat Cham
Dekan Walter Kotschenreuther
Ludwigstr. 19
93413 Cham
Tel. 09971 804460
dekanat.cham@elkb.de
www.bayerischer-wald-evangelisch.de

 

 

 

Dekanin und Dekan Schwarz
Bildrechte: Dekanat Ingolstadt

Evang.-Luth. Dekanatsbezirk Ingolstadt
Dekanin Gabriele Schwarz und Dekan Thomas Schwarz
Schrannenstr. 7
85049 Ingolstadt
Tel. 0841 9337-12
dekanat.ingolstadt@elkb.de
www.ingolstadt-evangelisch.de

 

Dekanin Christiane Murner
Bildrechte: Dekanat Neumarkt

Evang.-Luth. Dekanatsbezirk Neumarkt i.d.OPf.
Dekanin Christiane Murner
Kapuzinerstraße 4
92318 Neumarkt i.d.OPf.
Tel. 09181 46256110
dekanat.neumarkt@elkb.de
www.dekanat-neumarkt.de

 

 

 

Dekanin Dr. Nina Lubomierski
Bildrechte: Dekanat Landshut

Evang.-Luth. Dekanatsbezirk Landshut
Dekanin Dr. Nina Lubomierski
Klötzlmüllerstraße 2
84034 Landshut
Tel. 0871 9 62 13 11
dekanat.landshut@elkb.de
www.dekanat-landshut.de

 

 

 

 

Dekan Jochen Wilde
Bildrechte: Jochen Wilde

Evang.-Luth. Dekanatsbezirk Passau
Dekan Jochen Wilde
Dietrich-Bonhoeffer-Platz 1
94032 Passau
Tel. 0851 93132-14
dekanat.passau@elkb.de
www.passau-evangelisch.de

 

 

 

Dekan Jörg Breu
Bildrechte: Dekanat Regensburg

Evang.-Luth. Dekanatsbezirk Regensburg
Dekan Jörg Breu
Am Ölberg 2
93047 Regensburg
Tel. 0941 592010
dekanat.regensburg@elkb.de
www.donaudekanat.de

 

 

 

Dekan Karlhermann Schötz
Bildrechte: Dekanat SuRo

Evang.-Luth. Dekanatsbezirk Sulzbach-Rosenberg
Dekan Karlhermann Schötz
Pfarrplatz 6
92237 Sulzbach-Rosenberg
Tel. 09661 891 100
dekanat.sulzbach-rosenberg@elkb.de
www.oberpfalz-evangelisch.de

 

 

 

Evang.-Luth. Dekanatsbezirk Weiden
N.N.
Pfarrplatz 6
92637 Weiden
Tel. 0961 470 1977
dekanat.weiden@elkb.de
www.dekanat-weiden-evangelisch.de

 

 

Karte